Гибель ребенка по вине железной дороги. В Лобненский суд подан иск к ОАО «РЖД». - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Гибель ребенка по вине железной дороги. В Лобненский суд подан иск к ОАО «РЖД».

10 сентября 2013
603

 

Изображение внутри записиКОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ

«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЕРЫ» г. МОСКВЫ

 

125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 15/22

тел/факс (499) 158-85-81 тел. 158-65-66

 

 

 

В Лобненский городской суд Московской области

Представители истцов, адвокаты

Трунов Игорь Леонидович

Аманлиев Марат Ильич

 

Ответчик

            ОАО «Российские железные дороги»

107174, Москва, Новая Басманная ул., д. 2

 

 

 

Исковое заявление

о компенсации вреда

 

                        «02» октября 2012 Несовершеннолетние Клишко Андрей Андреевич и Чебасов Иван Андреевич, ориентировочно в 18:40 направлялись в спортивную секцию бассейна.

            Переходя через железнодорожное полотно в районе станции Лобня Клишко А.А. был смертельно поражен электрическим током, проходящим по высоковольтным проводам, предназначенных для электричек.

            Безопасный переход на данном отрезке всегда осложнен тем, что администрация станции дает распоряжение о размещение цистерн и прочего постороннего подвижного состава для перевозки грузов непосредственно на самом переходе для граждан, что преграждает и значительно затрудняет проходимость для людей, в то время как ОАО «РЖД» напротив обязано обеспечить удобный, а главное безопасный проход через железнодорожное полотно.

            В связи с данным обстоятельством,  Клишко А.А., для того, чтобы пересечь наземный переход, расположенный на железнодорожном полотне и который априори должен быть расчищен и освобожден для безопасного прохода, был вынужден перелезать через 4 цистерны.

            В тот момент, Клишко А.А. поднялся на цистерну, он случайно прикоснулся к высоковольтным проводам контактных сетей в результате чего получил смертельный удар электрическим током от чего скончался на месте.Причина гибели ребенка — недостаточное внимание ОАО «Российские железные дороги» к безопасности на железной дороге.

            Факт наступления смерти в результате поражения электрическим током подтверждается Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от «01» ноября 2012 года, в котором указано «…В Северный следственный отдел на транспорте 02.10.2012 из ЛОП МВД России на ст. Лобня поступили материалы проверки по факту смертельного поражения электрическим током Клишко А.А., имевшему место 02.10.2012…».

            Кроме того, как следует из Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от «01» ноября 2012 года согласно акту судебно-медицинского исследования трупа Клишко А.А. смерть Клишко А.А. наступила от поражения электричеством.

 

            В настоящий момент при происшествии несчастных случаев с людьми в зоне движения поездов, действует Распоряжение ОАО "РЖД" от 20.08.2009 N 1754р «Об утверждении «Инструкции об организации расследования и учета несчастных случаев с людьми, не связанных с производством, происшедших в зоне движения поездов».

            Согласно утвержденной ОАО «РЖД» инструкции, а именно, п. 19 следует, что на основании материалов служебного расследования составляется акт служебного расследования транспортного происшествия.

           

            Учитывая что родственники Клишко А.А. так и не получили ни одной копии акта служебного расследования, истцы просят обратить особое внимание, что ОАО «РЖД» игнорирует и нарушает принятую самим ОАО «РЖД» инструкция в части уведомления их об окончании проведенного служебного расследования и представления его результатов в виде письменного акта.

            ОАО «РЖД» является собственником источника повышенной опасности – инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

            Согласно ст. 2 ФЗ «О Железнодорожном транспорте в Российской Федерации»,  Инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования – это технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

            Железнодорожный транспорт общего пользования – производственно-технологический комплекс, включающий в себя инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожный подвижной состав, другое имущество и предназначенный для обеспечения потребностей физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом на условиях публичного договора, а также в выполнении иных работ (услуг), связанных с такими перевозками.

Именно владелец источника повышенной опасности обязан обеспечить безопасную его эксплуатацию, в том числе и профилактические работы, направленные на предупреждение причинения вреда.

Пешеходный переход через железнодорожные пути является зоной повышенной опасности.

Согласно Приказа Минтранса РФ от 08.02.2007 № 18 «Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2007 N 9154), п. 3. Железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие, связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности и при необходимости могут быть огорожены за счет средств владельцев инфраструктур (владельцев железнодорожных путей необщего пользования);

4. С целью обеспечения безопасного нахождения граждан в зонах повышенной опасности владельцами инфраструктур разрабатываются, планируются, организуются и проводятся необходимые мероприятия, позволяющие:

реализовать возможность размещения объектов с учетом соблюдения условий, обеспечивающих безопасное нахождение граждан, пользующихся услугами железнодорожного транспорта;

выполнять работы в соответствии с законодательством Российской Федерации (места проведения таких работ ограждаются соответствующими сигналами и знаками в установленном порядке с информированием о проведении работ);

иметь достаточное количество мест, оборудованных информационными знаками, для проезда и перехода через железнодорожные пути.

5. С целью предупреждения случаев травмирования граждан при их нахождении в зонах повышенной опасности и недопущения гражданами действий, указанных в пунктах 10 и 12 настоящих Правил, владельцами инфраструктур предусматривается проведение работ по обеспечению:

содержания пассажирских платформ, пешеходных переходов, тоннелей, мостов и других объектов инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожных путей необщего пользования в исправном техническом и безопасном для движения и (или) нахождения граждан состоянии;

установки соответствующих световых и звуковых сигналов, знаков, указателей, необходимой информации (посредством технических средств и (или) иных носителей информации);

своевременного информирования пользователей услугами железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожного транспорта необщего пользования о вводимых ограничениях и (или) об изменениях настоящих Правил (посредством технических средств и (или) иных носителей информации);

обозначения и ограждения мест проведения реконструкции, строительных и ремонтных работ (с целью исключения нахождения граждан в таких местах).

Оборудование перехода через железнодорожное полотно не соответствует п. 5.1 ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Приказа МПС РФ от 03.07.2001 N 16, с изм., внесенными Распоряжением МПС РФ от 09.03.2004 N 80р), который гласит, что  «Здания, платформы и другие сооружения и устройства для обслуживания пассажиров должны … обеспечивать удобное и безопасное выполнение операций, связанных с перевозками пассажиров. Для прохода на пассажирские платформы в необходимых случаях должны быть пешеходные тоннели или мосты.

При сохранении на станциях переходов в одном уровне с железнодорожными путями эти переходы должны быть оборудованы пешеходными настилами, указателями и предупредительными надписями, а при необходимости – автоматической сигнализацией».

Как видно из изложенного выше, и подтвержденное показаниями свидетелей, безопасных условий для перехода людей  на станции не создано.

Несоблюдение требований нормативных актов со стороны работников ОАО «РЖД» повлекли смерть несовершеннолетнего Клишко Андрея Андреевича.

           

По смыслу ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

            В связи с гибелью Клишко А.А. нам необходимо было организовать похороны нашего сына(внука).

            За резервирование места под захоронение Чебасовым А.В. было оплачено 72 100 (семьдесят две тысячи сто) рублей.

            За оказание ритуальных услуг Чебасовым А.В. было оплачено 22 050 (двадцать две тысячи пятьдесят) рублей.

            Дополнительно Чебасовым А.В. было выплачены денежные средства в размере 3240 рублей.

            Таким образом, затраты на погребение составили 97 390 (девяносто семь тысяч триста девяносто) рублей.

            Расчет затрат на погребение:

22 050 + 70 000 = 92 050 рублей

            Статья 1083 ГК РФ гласит, что при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

            В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

            В силу требований ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

 

Смерть сына и внука, Клишко А.А., наступившая в результате поражения электрическим током источником повышенной опасности, собственником которого является ОАО «РЖД», причинило семье Чебасовых сильные душевные и нравственные страдания. Халатное отношение ОАО «РЖД» к своим обязанностям по обеспечению безопасности граждан и попустительство являются причиной страшной гибели маленького мальчика. Смерть Клишко А.А. это очередной акт служебного расследования несчастного случая в зоне движения поездов, который будет пылиться на полках архива ОАО «РЖД», а для семьи Чебасовых и бабушки, Сафоновой Н.И., это невосполнимая потеря члена семьи.

 

            На основании изложенного выше и руководствуясь ст. 151, 1079, 1083 ГК РФ, прошу:

 

  • взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Чебасова Андрея Владимировича 92 050  рублей в качестве компенсации расходов понесенных на погребение Клишко Андрея Андреевича
  • взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Чебасовой Елены Олеговны 10 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда в результате гибели Клишко Андрея Андреевича
  • взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Сафоновой Натальи Ивановны 10 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда в результате гибели Клишко Андрея Андреевича
  • взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Чебасова Ивана Андреевича 10 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда в результате гибели Клишко Андрея Андреевича
  • взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу Чебасовой Анны Андреевны 10 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда в результате гибели Клишко Андрея Андреевича

 

            Приложения:

  • копии исковых заявлений по числу сторон
  • копии доверенностей
  • копии договора-квитанции
  • копии квитанций
  • копии свидетельства о смерти Клишко А.А.
  • копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
  • копии свидетельства о рождении Клишко А.А.
  • копии справки о смерти № 832
  • копия свидетельств о рождении Чебасова И.А., Чебасовой А.А.
  • копии паспорта Клишко А.А.
  • копии паспорта Чебасовой Е.О.
  • копии свидетельства о заключении брака между Чебасовой Е.О. и Чебасовым А.В.
  • копии свидетельства о расторжении брака между Клишко Андреем Андреевичем и Клишко Еленой Олеговной
Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.