Состоялась Международная конференция во Франции
19.03.2012 Состоялось собрание Российской секции Международного Общества сравнительного законодательства, Париж ул. Сен-Гийом, 28.
Посвящённое подготовке франко-российской Конференции на 300 чел-к, которая состоится 22 марта 2013 г по теме Уголовное право: концепции, принципы, проблемы. Это мероприятие проводится раз в два года. С участием профессоров и представитель различных юридических профессий.
20.03.2012 Состоялась Международная конференция на Тему Международное судопроизводство. Следует ли доверять международному уголовному суду?
Конференция состоялась в старинном здании Административного апелляционного суда Парижа (68, rue François Miron, Le Marais Hôtel de Beauvais)
Фото: Трунов Игорь, профессор; Бруно Котте, судья международного уголовного суда (ГААГА); Эмануэль Пивница, Президент ордена адвокатов Франции, член Госсовета.
Список участников конференции
Mardi 20 mars 2012
«Faut-il croire en la Cour internationale ?»
Liste des participants
IgorTROUNOV, Professeur, CABINET TROUNOV, AYVAR ET PARTENAIRES
Joelle ADDA, Directrice juridique, SOCIETE DU GRAND PARIS
Philippe AIGRAIN, Directeur, SOPINSPACE
Lionel ANDREU, Maitre de conferences, FACULTE DE DROIT DE NANTES
Marcel ANGENAULT, Arbitre maritime expert economique et financier, CAMP, IEAM, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS ET DE VERSAILLES
Marie-Josee AREGUI, Cour européenne des droits de l’homme
Sigrid ARLEN, Conseiller juridique, BUREAU INTERNATIONAL DES POIDS ET MESURES
Bernard AUBERGER, President de I'AFFIC, TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Marion AUBERT, Chargee de developpement, GIDE LOYRETTE NOUEL AARPI
Vida BABAEE, Directrice, BOOMERANG CONSULTING
Gilles BACHELIER, President de sous-section, CONSEIL D'ETAT
Pierre de BAECKE, Avocat associe, VOLTA AVOCATS
Pascale BAILLY, Premier conseiller, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Jean BARTHELEMY, Avocat au Conseil d'Etat, SCP BARTHELEMY
Michel BAZEX, Professeur emerite de Droit Public, UNIVERSITE PARIS 10 NANTERRE
Edwige BELLIARD, Directrice des affaires juridiques, MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET EUROPEENNES
Boguslawa BELSKASERPETTE, Membre, SOCIETE DE LEGISLATION COMPAREE
Michel BERGER, Directeur juridique, TOTAL SA
Anne BERNARD, Cour européenne des droits de l’homme
Aurelie BERNARD, Premier conseiller, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Thibault BEURNIER, Avocat a la Cour
Philippe BLANC, Premier conseiller, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Michel BOULEAU, President de chambre, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE VERSAILLES l
Guy BOURGADE, Expert de justice en finances
Emmanuelle BOUVIER, Secretaire de redaction, SOCIETE DE LEGISLATION COMPAREE
Juan BRANCO, Ancien assistant special du procureur, COUR PENALE INTERNATIONALE
Francois-Henri BRIARD, Avocat aux Conseils, SCP DELAPORTE BRIARD & TRICHET
Odile de BROSSES, Directrice des affaires juridiques, AFEP
Dominique BROUCHOT, Avocat, ORDRE DES AVOCATS AUX CONSEILS
Elisabeth BUKSPAN, Inspecteur general des finances h.
Philippe BURG, Consultant, VENTUS CONSULTING
Jean-Marie BURGUBURU, Ancien batonnier, DEBEVOISE & PLIMPTON LLP
Philippe CADART, Social corporate, AREC
Marc CAGNIART, Notaire, CASTIGLIONE NOTAIRES
Natasha CAMPBELL, Direction juridique, MSD CHIBRET
Ursula CERNE, Directrice juridique, POWEO
Aurore CHAIGNEAU, Professeur en droit prive et sciences criminelles, UNIVERSITE DE PICARDIE JULES VERNE
Aude de CHAVAGNAC, Administrateur, COMMUNICATION PUBLIQUE
Axel de CHAVAGNAC, Directeur, F2SCOM
Jean-Jacques CHEVALIER, President delegue, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Pierre CHEVALIER, Souscripteur Corps de navire, AXA CORPORATE SOLUTIONS
Stephane COLMANT, Avocat, CABINET DELAPORTE BRIARD & TRICHET
Olivier COUTOR, Charge de mission, CNIL
Jean-Marie CRABOT HUBERT, Avocat, BARREAU DE PARIS
Katrin DECKERT, Cour européenne des droits de l’homme
Bernard DELAFAYE, Avocat general (h), COUR D'APPEL DE PARIS
Martine DENIS-LINTON, Presidente, COUR NATIONALE DU DROIT D'ASILE
Laurent DERUY, Avocat associe, GIDE LOYRETTE NOUEL AARPI
Martine DHIVER, Premier conseiller, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Marie-Lucie DIVIALLE, Conseiller referendaire, COURDE CASSATION
Michel DOBKINE, Secretaire general, GROUPE HAVAS
Katia DUHAMEL, Avocat, BIRD & BIRD AARPI
Edmond EICHEL, Expert honoraire agree par la Cour de cassation, SOCIETE DE LEGISLATION COMPAREE
Julie FABRE, Chargee de marketing et communication, GIDE LOYRETTE NOUEL AARPI
Guy FAGES, Risk manager, TOTAL SA
Helene FARGE, Avocat, CONSEIL D'ETAT ET COUR DE CASSATION
Jean-Rene FARTHOUAT, Ancien batonnier, FARTHOUAT ASSELINEAU ET ASSOCIES
Benedicte FAUVARQUE-COSSON, President, SOCIETE DE LEGISLATION COMPAREE
Benedicte FOLSCHEID, President assesseur, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Frederic FORTIN, Directeur des redactions, LEXTENSO EDITIONS
Isabelle FOUCHARD, Chargee d'etudes au bureau du droit des conflits armes, MINISTERE DE LA DEFENSE
Jacques FOURNIER DE LAURIERE, President de chambre, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Patrick FRYDMAN, President, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Marion GABORY, Avocat, CABINET HENRI ABECASSIS
Jean GAEREMYNCK, Conseiller d'Etat
Michel GAGNAIRE, Avocat associe, GIDE LOYRETTE NOUEL AARPI
Michelle GAILLARD, Directrice antenne, FREQUENCE PROTESTANTE
Jean-Marie GAUVAIN, Directeur juridique, SUEZ ENVIRONNEMENT
Isabelle GEERSSEN, Conseiller, COUR DE CASSATION
Bernard GEORGES, Avocat, ORDRE DES AVOCATS AUX CONSEILS
Christine GUEGUEN, Directrice de I'instruction et du contentieux des sanctions, AMF
Michel de GUILLENCHMIDT, Professeur de droit public, DE GUILLENCHMIDT & ASSOCIES
Ariane de GUILLENCHMIDT-GUIGNOT, Avocat a la Cour, AGG-AVOCATS
Cam-Van HELMHOLTZ, President de chambre, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Bernard HEMERY, Avocat aux Conseils, SCP HEMERY THOMAS-RAQUIN
Vincent HEUZE, Professeur de droit, UNIVERSITE PARIS 1
Michel HOFFMANN, Vice-president, TRIBUNAL ADMINISTRATE DE MONTREUIL '<
Clemence HUGUENY, Cour européenne des droits de l’homme
Jean-Claude JAVILLIER, Professeur emerite et avocat, UNIVERSITE PANTHEON-ASSA'S
Arnaud JEAN-LOUP, CMH et rapporteur exterieur, COUR DES COMPTES
Joseph JEHL, Directeur scientifique, JURISCLASSEUR DROIT COMPARE
Alexandre KAISER, CABINET HENRI ABECASSIS
Francoise KAMARA, Conseiller, COUR DE CASSATION
Joseph KRULIC, President de section, COUR NATIONALE DU DROIT D'ASILE
Caroline LAFEUILLE, Secretaire generate adjoint, SOCIETE DE LEGISLATION COMPAREE
Marie Aimee LATOURNERIE, President de section h. au Conseil d'Etat, SOCIETE DE LEGISLATION COMPAREE
Capitaine de Corvette (R) LAVENIR, Consultant, FONDATION BELEM
Didier LE PRADO, Vice-president, SOCIETE DE LEGISLATION COMPAREE
Emmanuel LECLERC DE HAUTECLOCQUE, Cour européenne des droits de l’homme
Anastasia LEFRANCOIS, Ancien substitut du procureur, PARQUET PRES DU TRIBUNAL DE TOMSK (RUSSIE)
Marc LEGER, Directeur juridique et du contentieux, CEA
Jean-Raymond LEMAIRE, President, IEEE
Alain LERCHER, President assesseur, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Emmanuel LESUEUR DE GIVRY, Cour européenne des droits de l’homme
Anne LEVADE, Professeur de droit public, UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
France LEVY, Cour européenne des droits de l’homme
Philippe LUTTMANN, Directeur juridique et fiscal, AG2R LA MONDIALE
Dominique MALLASSAGNE, Secretaire general, COUR DE CASSATION
Alexandre MANGIAVILLANO, Docteur en droit, ATER en droit public, UNIVERSITE PARIS 11
Bruno MARTIN LAPRADE
Khatia MARTIN-CHENUT, Chercheur, CNRS
Jean MASSOT, President de section h., CONSEIL D'ETAT
Bertrand MATHIEU, Professeur, membre du CSM, UNIVERSITE PARIS 1
Paul MATHONNET, Avocat, SCP ALAIN MONOD – BERTRAND COLIN
Charles MERLY, Souscripteur Yachting, AXA CORPORATE SOLUTIONS
Pascale MESNIL, President de chambre h., Commission droit de I'Union Europeenne et transports maritimes, TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Sylvia MILLE, President de section, TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Nevena MINTCHEVA, Responsable fiscal Afrique, ALCATEL-LUCENT FRANCE
Bertrand MIQUEL, President, CAPROGEC AUDIT
Francois MOLINIE, Avocat au Conseil d'Etat et a la Cour de cassation, PIWNICA & MOLINIE
Jacqueline MORAND-DEVILLER, Cour européenne des droits de l’homme
Clotilde MORLOT-DEHAN, Avocate, BARREAU DE PARIS
Benoit NICOD, Huissier de justice honoraire, AFDD
Miguel NICOLAS, Doctorant en droit, UNIVERSITE PARIS DESCARTES
Patrick OUARDES, Premier conseiller, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS .
Mireille PANIGEL-NENNOUCHE, Avocat a la Cour, SCP LYON-CAEN & THIRIEZ
Timothee PARIS, Premier conseiller a la Cour administrative d'appel de Paris, Secretaire general de la Societe de legislation comparee
Frangois PASQUALINI, Professeur des Universites, UNIVERSITE PARIS DAUPHINE
Aline PEYRONET, Chef de service, MINISTERE DE L'ECONOMIE, DES FINANCES ET DE L'INDUSTRIE
Odile PIERART, President, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE NANCY
Genevieve PONS-DELADRIERE, Premier conseiller, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Raphaelle POUPET, Cour européenne des droits de l’homme
Paul-Henri RAVIER, Conseiller-maitre, COUR DES COMPTES
Didier REBUT, Professeur, UNIVERSITE PARIS 2
Pauline REMY-CORLAY, Avocat aux Conseils, SCP TIFFREAU CORLAY MARLANGE
Mathilde RENAUDIN, Conseiller, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Thierry S. RENOUX, Directeur de recherches, ancien avocat au Barreau de Paris et de Marseille, UNIVERSITE D'AIX-MARSEILLE
Thierry REYNAUD, Sous-directeur adjoint des affaires juridiques, MENJVA
Pierre RICARD, Avocat au Conseil d'Etat et a la Cour de cassation, CABINET PIERRE RICARD
Pierre RIVIERE, Ancien president, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Nathalie RORET, Avocat, membre du Conseil de I'Ordre, FARTHOUAT ASSELINEAU ET ASSOCIES
Frangois-Xavier ROUXEL, Executive Vice-President Enrichment Business Unit, AREVA
Jacques SAGOT, President, AFCDE
Didier SALOMON, President, SHIPADVISE
Camille SAMSON, Etudiante en master de droit penal
Dominique SAMSON, Rapporteur, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Michelle SANSON, President-assesseur, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Michele de SEGONZAC, President du tribunal, TRIBUNAL ADMINISTRATE DE PARIS
Anne SEULIN, Rapporteur public, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Franchise SICHLER, Presidente, TRIBUNAL ADMINISTRATE DE MELUN
Blaise SIMONI, President h. de Tribunal administratif, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Marie SIRINELLI, Premier conseiller, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Jean-Louis SOURIOUX, Professeur emerite, UNIVERSITE PARIS 2
Anne STAUB, Architecte et urbaniste, Administratrice du Domaine St-Germain
Jean-Rene TANCREDE, President, LES ANNONCES DE LA SEINE
Suzanne TANDONNET-TUROT, President de chambre, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Frangois THIRET, Associe gerant, MID CONSEIL
Carole THOMAS RAQUIN, Avocat aux Conseils, SCP HEMERY THOMAS-RAQUIN
Gilles THOUVENIN, President, ORDRE DES AVOCATS AU CONSEIL D'ETAT ET A LA COUR DE CASSATION
Jean-Rene TOURIN, Expert honoraire, CECAAPV, CEACC
Daniel TRICOT, Arbitre et mediateur en affaires, DTAM
Pascale TRIMBACH, Conseiller des Affaires etrangeres, MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES ET EUROPEENNES
Vice Amiral d'Escadre (2S) Gerard VALIN
Marion VETTRAINO, President de chambre, COUR ADMINISTRATIVE D'APPEL DE PARIS
Frangois VIDEAU, Avocat a la Cour, SCP DELAPORTE BRIARD TRICHET
Aliette VOINNESSON, Secretaire general adjoint, SOCIETE DE LEGISLATION COMPAREE
Camille WHITE, Policy Officer, International Policy Section, AMBASSSADE DE GRANDE-BRETAGNE
Luxi YE, Etudiant en droit, UNIVERSITE PARIS 2
Christine ZAMORA, Secretaire, SOCIETE DE LEGISLATION COMPAREE