Обращение Трунова И.Л. Руководителя МГО партии "ПРАВОЕ ДЕЛО" к президенту Медведеву Д.А. и Руководителю Федеральной Антимонопольной службы. - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Обращение Трунова И.Л. Руководителя МГО партии “ПРАВОЕ ДЕЛО” к президенту Медведеву Д.А. и Руководителю Федеральной Антимонопольной службы.

30 августа 2009
179

31.08.09 нами направлено Обращение Президенту РФ с предложением, создания «Федерального Комитета избирательного контроля». Федеральный контроль деятельности депутатского корпуса должен предусматривать Мониторинг выполнения депутатами различных уровней предвыборных обещаний и анализ непосредственной работы с избирателями, количественный и качественный анализ законотворческой деятельности, обеспечение контроля личного участия на заседаниях палат.

Предварительные данные анализа проведенного Московским Городским Отделением партии «Правое дело» свидетельствуют, что у большого количества депутатов Государственной Думы России и Московской Городской Думы отсутствует законодательная активность, депутаты не смогли стать авторами или соавторами хотя бы одной законодательной инициативы. МГО партии «Правое дело» запускает проект мониторинга предвыборных обещаний, анализ непосредственной работы с избирателями, количественный и качественный анализ законотворческой деятельности. Законотворческая деятельность – высшее мастерство и показатель профессионализма юриста. Комитету необходимо разработать обязательный курс обучения депутатов (в особенности не юристов) основам правотворчества, имплементации международных норм права и т.п.

РУКОВОДИТЕЛЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Артемьеву Игорю Юрьевичу
Садовая Кудринская, 11,
Москва, Д-242, ГСП-5, 123995
E-mail: [email protected]

От Трунова Игоря Леонидовича,
кандидата в депутаты Московской
городской Думы пятого созыва по избирательному округу № 14
125080, г.Москва, Волоколамское шоссе, д. 15/22,
Тел. (499) 1582917, эл. почта: [email protected]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Игорь Юрьевич

Обращаясь в Ваш адрес с данным заявлением, как к руководителю органа, уполномоченного федеральным органом исполнительной власти, осуществлять контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Избирательный кодекс города Москвы принятый Московской городской Думой 6 июля 2005 года в нарушение действующего законодательства обязывает открывать счета избирательных комиссий связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Московской городской Думы и избирательных фондов в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации. В соответствии с Уставом Сберегательного банка Российской Федерации это – Акционерный коммерческий банк входящий в банковскую систему Российской Федерации и являющийся организацией основной целью которой является получение прибыли. Т.Е. такой же коммерческий банк, как и другие коммерческие банки России.

Так, согласно статьи 58 Избирательного кодекса города Москвы, все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет, открытый кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам избирательного объединения, в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации. Учреждения Сберегательного банка Российской Федерации, в которых кандидаты, избирательные объединения открывают специальные избирательные счета, определяются Городской комиссией по согласованию со Сберегательным банком Российской Федерации. В соответствии Инструкции о порядке и формах учета и отчетности кандидата, избирательного объединения о поступлении средств в избирательные фонды и расходовании этих средств при проведении выборов депутатов Московской городской Думы пятого созыва, также закреплена монополия Сберегательного банка Российской Федерации. 7.1. Учреждения Сбербанка России – держатели специальных избирательных счетов по требованию Городской комиссии, соответствующей окружной избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения обязаны периодически (не реже одного раза в неделю) предоставлять им информацию о поступлении и расходовании средств, находящихся на избирательном счете данного кандидата, избирательного объединения. 2.5. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Московской городской Думы, баллотирующегося по одномандатному избирательному округу, не может превышать 20 миллионов рублей.
2.7. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда избирательного объединения не может превышать 300 миллионов рублей.

Избирательный Кодекс города Москвы не закрепляет в отличии, к примеру, от закона Московской области «О выборах депутатов Московской Областной Думы» запрет на взимание комиссии по проведению операций по счетам. Со всех операций проведенных мною с избирательного счета была взята необоснованно высокая комиссия (см. приложение: Сведения о расходовании денежных средств, находящихся на специальном счете избирательного фонда кандидата). Исходя из вышеизложенного, в Москве политические выборы депутатов Московской городской думы, и как следствие, Мера Москвы, приносят серьезную коммерческую прибыль одному из банков России занимающему монопольное положение в сфере оказания финансовых услуг избирательным процессам в нарушение Федерального закона «О защите конкуренции».

Используя доминирующее положение мне были навязаны невыгодные условия ведения счетов. В доп.офисе №7813/01688 Донского отделения №7813 Сберегательного банка России мною открыт специальный избирательный счет. При обращении по вопросу подключения услуги дистанционного обслуживания управления счетом через сеть интернет мне было отказано. Отказ касается только избирательных счетов. Так на официальном сайте Сбербанка России размещена информация – оферта: «Сбербанк ОнЛ@йн – это автоматизированная система обслуживания клиентов Сбербанка России через Интернет.

Монопольное положение негативно сказывается на качестве предоставляемых финансовых услуг, работники Сберегательного банка неподготовлены к специфике ведения избирательных счетов, что занимает слишком много времени и вызывает негативную реакцию в общей очереди клиентов банка, потенциальных избирателей.

В ФЗ-147 от 17.08.1995г. «О естественных монополиях» в сферах деятельности субъектов естественных монополий нет финансовых услуг.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите конкуренции» конкуренция это – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Согласно п.8 вышеуказанной статьи дискриминационные условия – это условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.

Регламентируя взаимоотношения кредитной организации с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, норма ч. 4 ст. 9 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» предусматривает, что кредитная организация может:

-выполнять отдельные поручения Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

-осуществлять операции со средствами федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и расчеты с ними;

-обеспечивать целевое использование бюджетных средств,
выделяемых для осуществления федеральных и региональных программ.

При этом прямо указано, что такая деятельность может осуществляться кредитной организацией только на основе государственного или муниципального контракта на оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
Данная норма Закона корреспондируется с Федеральным законом “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”, который согласно ч. 1 его ст. 1 регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в т.ч. устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории России при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Таким образом, из анализа Избирательного кодекса города Москвы принятого Московской городской Думой 6 июля 2005 года усматриваются признаки доминирующего положения кредитной организации Сберегательного банка Российской Федерации.
На основании изложенного,

Прошу:

1. Провести анализ состояния конкуренции в целях установления доминирующего положения кредитной организации – Сберегательного банка Российской Федерации.

2. Принять меры реагирования по пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции Сберегательного банка Российской Федерации.

Приложение: Сведения о расходовании денежных средств, находящихся на специальном счете избирательного фонда кандидата.

Кандидат в депутаты Московской
городской Думы пятого созыва

_______________ И.Л. Трунов

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.