По инициативе Отделения проблем права РАЕН (председатель отделения И.Л.Трунов). 25 апреля в Москве состоялся Учредительный Съезд Общественной организации "Всероссийское общество владельцев гражданского оружия". - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

По инициативе Отделения проблем права РАЕН (председатель отделения И.Л.Трунов). 25 апреля в Москве состоялся Учредительный Съезд Общественной организации “Всероссийское общество владельцев гражданского оружия”.

26 апреля 2009
178

~Учрежденное общество имеет целью контроль со стороны гражданского общества и повышение уровня безопасности оборота гражданского оружия, решение проблем в этой сфере. Одним из руководителей общества избран лидер МГО Партии «Правое дело» Игорь Трунов.
~В настоящее время в сфере правоотношений, возникающих при обороте гражданского оружия (в частности таких его разновидностей как огнестрельное длинноствольное, газовое с возможностью стрельбы резиновыми пулями и огнестрельное бесствольное) на территории Российской Федерации, назрел и существует ряд вопросов нуждающихся в разрешении. Повышенная опасность оружия, а также тот факт, что тенденция увеличения количества гражданского оружия является устойчивой, обуславливает высокую общественную значимость и актуальность вопроса регулирования оборота гражданского оружия и относит проблему к числу значимых в гражданском обществе. Возможно выделить две группы факторов, формирующие данную тенденцию: низкий уровень правовой культуры граждан и низкий уровень навыков обращения с оружием, в том числе его применения.

~Представляется очевидным тот факт, что предусмотренные в настоящее время федеральным законодательством ограничения, обуславливающие возможность приобретения гражданами гражданского оружия перестали соответствовать реалиям времени. Усматривается необходимость в дополнение к существующим требованиям – установить дополнительные требования к владельцам оружия. Для обеспечения достаточного уровня безопасности оборота гражданского оружия следует решить несколько проблем в этой сфере.

~Первой из основных проблем представляется несовершенство существующего механизма отсечения допуска к оружию не вполне адекватных лиц. Существующий порядок не позволяет в полной мере исключить из числа лиц, имеющих право на владение оружием не вполне психически адекватных лиц, лиц склонных к совершению правонарушений, злоупотребляющих алкоголем и т.п. Кроме того, значительное количество лиц, формально полностью соответствующих законным требованиям, предъявляемым владельцам оружия, представляют потенциальную общественную опасность в силу отсутствия у них достаточных для владения оружием знаний и навыков. В то же время разрешение указанного исключительно административным путем не представляется возможным, т.к. прямое ограничение оборота гражданского оружия будет препятствовать осуществлению гражданами защиты жизни и здоровья и противодействию преступности в рамках осуществления права на необходимую оборону.

~Второй существенной проблемой является низкий уровень правовой грамотности владельцев оружия, по существу массовая их правовая безграмотность. Гражданское оружие, помимо всего прочего, являющееся достаточно важным и серьезным инструментом гражданского общества, предназначенного для снижения преступности и увеличения безопасности граждан (их имущества), эту задачу практически не выполняет. Большинство граждан опасается применять имеющееся у них оружие в случаях необходимости, из боязни уголовной ответственности за неправильное применение. Достаточно часто встречаются случаи неправильного применения оружия, в результате которых ситуация, возникшая из вполне законной самообороны владельца оружия, перерастает в незаконные и уголовно наказуемые действия владельца оружия. Практически единственной причиной указанного является именно низкий уровень правовой грамотности. Единственным возможным вариантом решения проблемы представляется разработка комплекса мер, направленного на организацию обучения граждан, а также разъяснительную и просветительскую деятельность в этом направлении.

В настоящем перечне проблем следует упомянуть и о конструктивно-технических ограничениях, установленных для гражданского оружия. Представляется, что эти ограничения к настоящему времени утратили актуальность и нуждаются в пересмотре. Так в частности, существующее оружие самообороны обладает невысоким останавливающим действием и, таким образом, для эффективного достижения прекращения нападения требует стрельбы по жизненно важным органам нападающего, что в свою очередь приводит не к требующемуся травматическому воздействию, а к тяжелым повреждениям, в том числе и смертельному исходу. Стрельба же в иные части тела практически не эффективна. Такое оружие для целей самообороны граждан представляется не соответствующим. Кроме того, ослабление конструкции гражданского оружия самообороны не создает препятствий для криминальной переделки.

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.