Общественное телевидение России. Профессор Игорь Трунов в программе «ПРАВ?ДА!» с названием «Межнациональные отношения». - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Общественное телевидение России. Профессор Игорь Трунов в программе «ПРАВ?ДА!» с названием «Межнациональные отношения».

23 октября 2013
238

Поэт и публицист Дмитрий Быков сказал: «Национализм в России – универсальный способ отвлечения от истинных проблем государства». Так ли это?

В чем причины нарастающей агрессии в обществе по отношению к выходцам с Кавказа и из Азии? Агрессия взаимна? Насколько сильны националистические настроения в обществе?

Если государство не начнет вмешиваться в нарастающий конфликт – чем все закончится?

О чем говорит опыт других стран? Как интегрируют в общество приезжих в США и Европе?

Картинное задержание предполагаемого убийцы Егора Щербакова, два вертолета и доставка к Колокольцеву – кому была нужна эта показуха? Всех ли убийц, задержанных в окрестностях Москвы, демонстрируют Колокольцеву посреди ночи? Какой прослойке общества адресовано это сообщение?

"Та жесткость, с которой мы его брали, она соответствует тому преступлению, которое он совершил", – заявил представитель СК РФ Владимир Маркин. Как можно расценить заявление Маркина в свете того, что презумпция невиновности в России пока не отменена, а суд еще не успел признать Орхана Зейналова виновным в убийстве Щербакова?

Обычно преступников задерживают оперативные работники МВД – зачем в случае с Зейналовым привлекался СОБР? Чем было это обусловлено? Ожидалось особенно жестокое сопротивление?

Сколько предположительно могло бы продолжаться следствие и поиск предполагаемого убийцы, если бы в Бирюлеве не начался погром с выдвижением требований? Почему власти до сих пор молчат? Можно ли трактовать молчание президента как одобрение произошедшего после убийства Щербакова?

Как можно охарактеризовать миграционную политику России в целом? Чьи интересы она должна преследовать и чьи преследует в действительности?

Можно ли сказать, что ситуация с националистическими выступлениями в крупных городах страны, в том числе в обеих столицах, находится под контролем «правоохранительных органов»?

В начале февраля 2013 года ВЦИОМа заявил, что в Москве относительно всего населения города число мигрантов выросло до 20%. Какова цифра к сегодняшнему дню? Откуда приехали эти 20%? Что такое миграционный коллапс? Каким городам России он угрожает?

Какие обычаи, принесенные в российские города выходцами с Кавказа и азиатских республик, вызывают наибольшее раздражение со стороны коренного населения?

Многие жители российских городов замечают, что в последнее время приезжие, в особенности с Кавказа, стали вести себя намного агрессивнее, часто пытаются демонстрировать окружающим, что они тут хозяева. Когда это началось? Как с этим бороться – ведь это один из самых серьезных раздражающих факторов для коренного населения?

Зачистки на московских рынках – к каким результатам они приводят? Что происходит с теми, кто попадает в процессе этих чисток в лапы правоохранительных органов и миграционных служб? Депортация?

Участники дискуссии:

Игорь Трунов – доктор юридических наук, профессор, заместитель председателя международного союза юристов

Александр Верховский – директор Информационно-аналитического центра "Сова"

Вячеслав Поставнин – президент фонда "Миграция 21 века", экс-замдиректора ФМС РФ

Гавхар Джураева – руководитель интеграционного центра "Миграция и закон"

Федор Бирюков – член Президиума политического Совета партии "РОДИНА"

Андрей Клычков – депутат Мосгордумы

Николай Дьяконов – заместитель руководителя экспертной группы комиссии Совета при Президенте по межнациональным отношениям

Владимир Милов – лидер партии "Демократический выбор"

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.