19:20 24.10.2013 на канале ОТР в программе ПРАВ?ДА с участием Людмилы Айвар - дюн, профессора, адвоката - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

19:20 24.10.2013 на канале ОТР в программе ПРАВ?ДА с участием Людмилы Айвар – дюн, профессора, адвоката

24 октября 2013
245

 

Так называемый "антигейский" закон был принят на федеральном уровне зимой 2013 года. Он устанавливает на территории РФ административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. В качестве наказания за его нарушение предусмотрены штрафы – от 4 до 5 тысяч рублей для обычных граждан, 40-50 тысяч для должностных лиц и до миллиона – для юридических. 

Закон вызвал бурное возмущение среди представителей ЛГБТ-сообщества и правозащитников, причем не только в России. Многие считают, что он дискриминирует сексуальные меньшинства и нарушает их права. Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Россию отменить "гомофобный" закон. В ответ спикер Госдумы Сергей Нарышкин пригласил европейских депутатов в московский гей-клуб. Чтобы они убедились лично: в России нет никакой дискриминации. 

Почему этот закон вызвал такую полемику? Почему он вообще был принят? Правда ли, что гей-пропаганда превратилась в проблему, с которой необходимо бороться на законодательном уровне? Кому и чем мешают представители ЛГБТ-сообщества? 

А может быть, наоборот, ситуация с гей-пропагандой искусственно раздута, чтобы отвлечь население от более актуальных проблем? 

В чем причины в целом негативного отношения к "нетрадиционным сексуальным отношениям"? В засилье "тюремной культуры", традиционной для России со времен СССР? Или дело в пронизывающей общество религиозной культуре? 

Может ли в России прижиться уровень толерантности, считающийся сегодня нормой в западных странах?

Участники дискуссии:

Людмила Айвар – доктор юридических наук, адвокат 

Ольга Алимова – депутат Госдумы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей  

Николай Алексеев – активист ЛГБТ-движения, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru, глава Московского гей-прайда

Борис Лордкипанидзе – гинеколог-сексолог, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья в РФ, специалист учреждения планирования семьи и сексуального просвещения молодежи  

Гарник Кочарян – доктор медицинских наук, профессор 

Евгений Понасенков – историк, режиссер 


Читайте подробнее на оtr-online.ru: http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_10278.html

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.