ТелеРадиоКомпания « Петербург»- 5 канал и программа «Открытая студия», тема передачи «Охота на журналиста» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

ТелеРадиоКомпания « Петербург»- 5 канал и программа «Открытая студия», тема передачи «Охота на журналиста»

18 июня 2014
315

 

Изображение внутри записи18.06.2014 16-00 ТелеРадиоКомпания « Петербург»- 5 канал и программа «Открытая студия», тема передачи «Охота на журналиста»


Приглашенные гости:

в Москве:
Игорь Трунов – адвокат, руководитель Московского Красного Креста;

в Санкт-Петербурге:
Наталья Цветкова – доцент факультета международных отношений СПбГУ;
Александр Сотниченко – кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ;
Сергей Лисовский – главный редактор газеты «Киевская Русь»;
Инна Мехедова – руководитель движения возрождения Донбасса;
Дмитрий Кулько – специальный корреспондент Пятого канала;
Виктор Черногуз – специальный корреспондент Пятого канала;

Корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк умер в операционной после того, как его срочно госпитализировали с тяжелым ранением. Съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел в районе поселка Металлист.

Атмосфера свободы прессы на Украине стремительно ухудшилась за последние месяцы, и насильственные действия в отношении местных и международных репортёров продолжаются.

Журналисты, освещающие украинский кризис, являются удобными целями для конфликтующих сторон. Всем политическим лидерам, которые вовлечены в разрешение кризиса в Украине, необходимо ясно понять, что нарушение свободы СМИ недопустимо. Для свободной прессы в Украине главной проблемой остается собственная безопасность и безнаказанность преступлений против свободы слова.

Когда прекратятся преследования и нападения на журналистов на Украине? Смогут ли представители СМИ выполнять свою работу без страха за свою безопасность?

Безопасность журналистов является делом чрезвычайной важности. Если СМИ не смогут свободно заниматься своим делом, то они не смогут собирать новости и освещать события.

Журналисты всегда и везде были отдельной категорией граждан. Они всегда имеют зеленый свет в самых опасных и агрессивных местах. Сейчас на Украине журналистов захватывают в плен, и подобные действия идут в разрез с нормами международного права. Когда на Украине наступит свобода слова? Когда Украина станет цивилизованной страной для работы прессы? Есть ли на Украине сейчас свобода слова?

http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/508242/

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.