Баррикады правосудия - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Баррикады правосудия

Баррикады правосудия

На вопросы нашего корреспондента Алима ДЖИГАНШИНА отвечает доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, вице-президент Федерального союза адвокатов России, почетный адвокат России Игорь ТРУНОВ.

– Игорь Леонидович, общеизвестно, что адвокатами юристы не становятся сразу после институтской скамьи. Расскажите, как вы пришли к нынешнему профессиональному статусу.
– В условиях рыночной экономики юриспруденция касается каждого. Это и отчуждение имущества, наследство, качество услуг, разговор с чиновничеством. Уголовное судопроизводство в России затрагивает ежегодно в среднем 10 миллионов человек.
Коснулась эта проблема в свое время и меня, тогда я и обнаружил: хороших специалистов крайне мало и без собственных познаний достижение положительного результата маловероятно. В дальнейшем процесс захватил. Адвокатура -не единственное в юриспруденции, чем я занимаюсь. Я защитил докторскую диссертацию в Институте по борьбе с организованной преступностью МВД России. Работаю на должности профессора в Московском государственном университете культуры и искусств.
– Вы известны громкими процессами,

роль защитника в которых играли. Расскажите о самом значительном своем успехе.
– Я представляю интересы потерпевших от терроризма (“Норд-Ост”, взрывы домов на Каширском шоссе и Гурьянова, взрывы в московском метро, Волгодонске и так далее), техногенных катастроф (“Трансвааль-парк”, обрушение московского рынка), природных катастроф (сход ледника в Кармадонском ущелье, гибель Сергея Бодрова, съемочной группы и местных жителей), авиакатастроф (под Донецком, иркутская трагедия). Есть множество дел, где я в судах представляю сирот и инвалидов по делам, не освящаемым и не громким. Самым значительным успехом я считаю системность и стабильность данной работы, не зависящей от известности или значительности моих научных достижений, и ее безвозмездность. Проблемы есть по каждой категории дел. Социально ориентированное государство мы только строим. Если углубляться, места вряд ли хватит, по данной тематике мной в соавторстве с ведущими учеными написаны книги. Право написано для бодрствующих. Одно из основных достижений – люди престали бояться обращаться с требованиями в суд, в том числе и в международный, и государственные органы.
Во всех перечисленных процессах мни подзащитные не являются преступниками, в то время как в общественном представлении именно преступник ияется доверителем адвоката. В вашем случае это что, гражданская позиция или “технический” выбор специализацииии?
– Почему же, как адвокат я участвую в гудебных делах не только со стороны потерпевших. К примеру, дело, возбужденное по факту убийства заместителя председателя Центрального банка России Козлова, где я представляю интересы банкира Френкеля… Тем не менее, дейтвительно, большое количество дел связано с представительством потерпевших. Уголовно-процессуальное законодательство России в значительной степени ограничивает и ущемляет права потерпевшего по отношению к правам подозреваемого (обвиняемого).
Есть что-то противоестественное в позиции законодателя, видящего за проблемой защиты прав человека только того, кто преступил закон, кто бросил вызов обществу и государству, а не жертвы преступлений, те миллионы судеб, которые попираются правонарушителями. Потерпевший полностью зависит от прокурорско-следственной позиции. Принято считать, что на стороне защиты прав потерпевшего находится сторона обвинения, хотя это зачастую не соответствует действительности. Потерпевший, по существу, бесправен перед прокурором и, соответственно, перед судом и государством. Законодательные недоработки усугубляются коррупцией. Возмещение вреда потерпевшему – редкость для российского уголовного судопроизводства. Вопросы определения размера морального вреда и денежной оценки жизни человека не имеют законодательного регулирования. Гражданский иск в уголовном процессе регламентируется несколькими отраслями права, без профессиональной юридической помощи жертве невозможно самостоятельно отстоять свои права и законные интересы. Законом не предусмотрено предоставление потерпевшему бесплатной юридической помощи. Таким образом, на сегодняшний день остро назрел вопрос принятия комплекса мер, направленных на защиту жертв преступлений. И пока законодатель не исправил недоработки, безвозмездное представление интересов потерпевших является моей гражданской позицией.
– Поговорим о независимости судов. Она, эта независимость, наиболее наглядно демонстрируется за рубежом. Эти бесконечные суды над Берлускони, над другими важными персонажами политических элит… Можем ли мы ожидать независимости судебной власти в наших условиях?
– 25-29 июня 2007 года состоялся международный научно-практический семинар “Актуальные проблемы современного правосудия” с участием руководителей судебных органов стран СНГ и стран Западной Европы. Я как член исполнительного комитета Международного союза юристов принимал в нем активное участие. Проблема независимости судов, как и коррупции, – проблема повсеместная. Вопрос масштаба и скорости приближения к относительному идеалу волнует всех. Российское правосудие отстает от правосудия, скажем, Германии, притом что в основном копирует немецкую систему. На качество работы судебной системы влияет много факторов: менталитет общества, время преобразований, развитость гражданских институтов и тому подобное. Общая динамика положительных изменений отмечается всеми экспертами международного уровня. Общество всегда желает простых и быстрых решений сложных проблем, но, к сожалению, так не бывает.
В части “бесконечных судов над Берлускони и другими важными персонами политических элит”… В России сегодня больше судебных процессов над олигархами, политиками, крупными чиновниками, известными людьми, чем во всей Европе вместе взятой. Я не знаю, нужно ли этим гордиться, во многом это непродуманность преобразований, вопросы системные, а не частные. Подсудность хорошо известных в обществе социально Значимых людей является одним из основных признаков правового государства, каким бы ни было преступление – покушением на убийство или вождением автомобиля в нетрезвом состоянии, за что в США совсем недавно отсидела Пэрис Хилтон. Публичность фигуры подсудимого с точки зрения закона – это не смягчающий фактор, а как раз напротив – поступки известных в обществе людей являются для многих примером.

Щит и Меч – газета МВД РФ, №32(1096) от 30 августа 2007 года

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.