ПОЛОЖЕНИЕ О Научно-консультативном совете при Федеральной палате адвокатов Российской Федерации - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

ПОЛОЖЕНИЕ О Научно-консультативном совете при Федеральной палате адвокатов Российской Федерации

ПОЛОЖЕНИЕ
о Научно-консультативном совете
при Федеральной палате адвокатов
Российской Федерации
Утверждено Советом ФПА РФ 6 сентября 2005 г.
(протокол № 3)

1. Общие положения
1.1. Научно-консультативный совет (НКС) является общественным консультативным органом при Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (именуемой в дальнейшем – Федеральная палата адвокатов) и действует в соответствии с Федеральным законом “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”, Уставом Федеральной палаты адвокатов и настоящим Положением. Научно-консультативный совет формируется решением Сове
та Федеральной палаты адвокатов, действует на постоянной основе и гласно.
2. Цель, основные задачи и функции НКС
2.1. Целью деятельности НКС является содействие адвокатскому сообществу в выполнении задач, возложенных Федеральным законом “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”.
2.2. Основные задачи НКС заключаются в разработке научно обоснованных рекомендаций по вопросам организации и деятельности адвокатуры, нормативно-правовому и организационно-методическому обеспечению ее деятельности.
2.3. НКС выполняет следующие функции:
вырабатывает научно обоснованные рекомендации по проблемным вопросам адвокатской деятельности, обеспечения защиты прав, свобод и интересов граждан, их доступа к правосудию;
осуществляет прогнозирование перспективных и текущих потребностей адвокатуры в нормативном правовом обеспечении;
рассматривает актуальные проблемы развития российского законодательства и анализирует практику его применения;
осуществляет научную проработку программ, инициатив, проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры;
рассматривает и готовит предложения о принятии, изменении, дополнении или отмене законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры;
участвует в проведении экспертиз проектов федеральных законов по вопросам, относящимся к адвокатской деятельности;
вырабатывает рекомендации по вопросам применения законодательных и иных нормативных правовых актов;
устанавливает и развивает связи с отечественными и зарубежными исследовательскими организациями;
осуществляет предварительную проработку и подготовку материалов по вопросам международного профессионального научного обмена, проведения международных профессиональных научных конференций, круглых столов и симпозиумов.
3. Порядок формирования, структура НКС и организация его деятельности
3.1. Персональный состав Научно-консультативного совета утверждается Советом ФПА РФ по предложению Президента Федеральной палаты адвокатов в составе: председателя НКС – Президента Федеральной палаты адвокатов, заместителей председателя, ответственного секретаря и членов НКС.
3.2. Членами НКС могут быть:
ученые-юристы с опытом работы в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, а также в органах юстиции и правоохранительных органах;
иные ученые-юристы, зарекомендовавшие себя в научной деятельности;
преподаватели юридических дисциплин высших учебных заведений;
сотрудники юридических научно-исследовательских организаций; представители общественных адвокатских, юридических и правозащитных организаций;
адвокаты, имеющие ученую степень, ученое звание, а также внесшие значительный вклад в развитие адвокатуры и адвокатской деятельности.
3.3. Члены НКС осуществляют свою деятельность в секциях:
конституционного и административного права;
уголовного права и уголовного судопроизводства;
гражданского права, гражданского и арбитражного судопроизводства;
адвокатуры, правозащитной деятельности.
Руководители секций и их заместители предлагаются председателем НКС на его пленарном заседании.
Члены НКС по мере необходимости могут объединяться в рабочие группы.
3.4. Пленарные заседания НКС проводятся не реже одного раза в полугодие в соответствии с планом его работы, а заседания секций – по мере необходимости.
3.5. Повестка пленарного заседания НКС формируется на основании предложений, поступивших от Президента, вице-президентов и членов Совета Федеральной палаты адвокатов, президентов адвокатских палат субъектов Российской Федерации, членов НКС, и утверждается председателем НКС.
3.6. Решения принимаются большинством голосов членов НКС, присутствующих на пленарном заседании. Решения НКС носят рекомендательный характер.
3.7. В ходе пленарного заседания НКС ведется протокол, который подписывается председателем и ответственным секретарем НКС.
3.8. Для участия в заседаниях НКС приглашаются специалисты различных отраслей знаний.
3.9. Председатель НКС организует его работу; утверждает план работы и повестку пленарного заседания НКС; дает поручения заместителям и ответственному секретарю, обращается с предложениями к членам совета; председательствует на пленарных заседаниях совета;
принимает меры к реализации рекомендаций и заключений НКС и информирует членов НКС о решениях, принятых Федеральной адвокатской палатой по этим рекомендациям и заключениям.
3.10. Заместители председателя НКС организуют работу НКС в соответствии с поручениями председателя, руководят работой в отсутствие председателя. Председатель и заместители председателя докладывают предложения НКС Совету Федеральной палаты адвокатов.
3.11. Руководитель секции организует ее работу по обсуждению и экспертному сопровождению решения наиболее актуальных проблем соответствующего профиля.
3.12. Ответственный секретарь НКС обеспечивает деятельность НКС и его секций, взаимодействие членов НКС, контроль исполнения планов и решений НКС, составляет проекты планов работы, осуществляет организационное, материально-техническое и справочное обеспечение заседаний НКС и его секций.
3.13. Члены НКС:
вносят предложения о рассмотрении актуальных вопросов, входящих в компетенцию НКС;
участвуют в заседаниях НКС, выполняют задания председателя НКС, его заместителей, руководителя секции, получают необходимую для этого Информацию, дают заключения и предложения по направленным им материалам;
участвуют в научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, проводимых адвокатским сообществом;
представляют руководству Федеральной палаты адвокатов свое особое мнения по вопросам, имеющим принципиальное значение.
В случае если член НКС не может присутствовать на заседании, он вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.
3.14. Члены НКС извещаются о проблемных вопросах, обсуждаемых на заседаниях Совета Федеральной палаты адвокатов и на Всероссийском съезде адвокатов, и, в связи с выполнением соответствующих поручений, присутствуют при их обсуждении.
3.15. Вопросы, связанные с проведением мероприятий, требующих финансовых затрат, предварительно прорабатываются с руководством Федеральной палаты адвокатов.
4. Взаимоотношения и связи
4.1. Предложения и заключения НКС рассматриваются Советом Федеральной палаты адвокатов, который принимает меры по их реализации. В необходимых случаях эти предложения и заключения могут быть направлены для рассмотрения и (или) использования в адвокатской деятельности в адвокатские палаты субъектов Российской федерации, а также в соответствующие органы законодательной, исполнительной и судебной власти, в Министерство юстиции Российской Федерации и Федеральную регистрационную службу.
4.2. НКС устанавливает связи и поддерживает контакты с аналогичными советами правоохранительных и судебных органов, учеными советами юридических научно-исследовательских институтов и учебных заведений.
5. Заключительные положения
5.1. Работа НКС освещается в информационном бюллетене Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, в других специальных изданиях и средствах массовой информации. Подготовка материалов для публикации возлагается на ответственного секретаря НКС.
5.2. Членам НКС выдаются удостоверения установленного образца.
5.3. За активную и плодотворную работу члены НКС могут быть поощрены руководством Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.