Методические рекомендации "О порядке взыскания задолженности по оплате труда адвокатов за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению..." - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Методические рекомендации “О порядке взыскания задолженности по оплате труда адвокатов за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению…”

Одобрены
Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (протокол № 6)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА АДВОКАТОВ ЗА УЧАСТИЕ В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНИКА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ, ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, ПРОКУРОРА ИЛИ СУДА

Конституция Российской Федерации (статья 37) провозгласила запрет на принудительный труд и гарантировала право каждого гражданина на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.
Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета (п.8 ст.25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").
Аналогичная норма закреплена в части 5 ст.50 УПК РФ.
Таким образом, государство приняло на себя обязательство по оплате труда адвокатов, участвующих в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению.
Размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. № 400*.
Совместным приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 257/89н утвержден порядок расчета оплаты труда адвокатов.
Вышеуказанные законодательные и нормативно-правовые акты являются правовым основанием защиты прав адвокатов в случаях неоплаты их труда за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке статей 50 и 51 УПК РФ.
Такие случаи нарушения прав адвокатов могут выражаться в различных видах:
неперечисление или несвоевременное перечисление в адвокатское образование денежных средств на оплату труда адвокатов по вынесенным постановлениям (определениям) судебных органов, органов дознания, органов предварительного следствия или прокурора;
оставление без удовлетворения органами дознания, органами предварительного следствия, прокурором или судом заявления адвоката об оплате труда за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению;
несоблюдение органами дознания, органами предварительного следствия, прокурором или судом порядка исчисления размера оплаты труда адвоката и др.
В зависимости от вида нарушения может быть избран тот или иной способ гражданско-правовой защиты: обжалование незаконных действий вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган, письменное требование (претензия) об оплате труда
в соответствии с установленным порядком, подача искового заявления в суд.
Действующее законодательство предоставляет адвокату возможность осуществлять защиту своих прав как лично, так и с помощью адвокатского образования, в котором он осуществляет свою адвокатскую деятельность.
В соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация являются налоговыми агентами адвокатов, являющихся её членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителями по расчетам с доверителями и третьими лицами.
Поскольку споры по оплате труда адвокатов возникают из гражданских правоотношений и относятся к экономическим, они подлежат рассмотрению в порядке искового производства арбитражными судами (ст.28 АПК РФ), если судебная защита осуществляется адвокатским образованием, являющимся юридическим лицом.
Если адвокат самостоятельно осуществляет судебную защиту своих прав, то его иск подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.
Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, не осуществляют предпринимательскую деятельность и не имеют статуса индивидуального предпринимателя, а потому они не вправе обращаться с исками в арбитражный суд. То обстоятельство, что Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 185 ФЗ отнес адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, к индивидуальным предпринимателям, не является основанием для их участия в арбитражном процессе, поскольку это было сделано лишь в целях совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет.
Поэтому адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, чьи права нарушены, также должны обращаться с исковыми требованиями о взыскании задолженности в суды общей юрисдикции в соответствии с правилами ГПК РФ.
Представляется, что в качестве ответчиков в арбитражных судах должны привлекаться: Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ, финансовые и иные органы – юридические лица, осуществляющие финансирование деятельности органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, ведомства-должники в лице центральных или территориальных органов управления, также являющихся юридическими лицами.
Так, при подаче иска в арбитражный суд могут быть привлечены в качестве ответчиков в случае взыскания задолженности по оплате труда адвокатов, участвовавших в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению:
районного суда, гарнизонного военного суда и мирового судьи – Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ (103097, г.Москва, ул.Ильинка, 9), управление (отдел) Судебного департамента при Верховном Суде РФ в субъекте РФ;
верховного суда республики, краевого и областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и автономного округа, военного (кроме гарнизонного военного суда) и специализированного судов – Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ (107996, г. Москва, И-90, ГСП-6, ул. Гиляровского, д. 31, корп. 2), соответствующий суд, вынесший решение об оплате труда адвоката;
следователей органов прокуратуры и прокуроров – Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ, прокуратура республики, областная и краевая прокуратура, прокуратура города федерального значения, прокуратура автономной области и автономного округа и другие приравненные к ним прокуратуры;
следователей органов военной прокуратуры и военных прокуроров, обслуживающих воинские части, организации и учреждения Министерства обороны РФ – Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ, Министерство обороны РФ (119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19), соответствующая окружная (приравненная к ней) военная прокуратура;
следователей органов военной прокуратуры пограничных войск, военных прокуроров пограничных войск – Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ, Федеральная служба безопасности РФ (101000, г.Москва, ул.Б.Лубянка, д.1/3)**, соответствующая окружная военная прокуратура пограничных войск;
органов дознания и органов предварительного следствия органов внутренних дел – Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ, ГУВД (УВД) субъекта РФ, финансовый орган субъекта РФ.
Аналогичным образом должен решаться вопрос с привлечением в качестве ответчиков других ведомств-должников, в которых в соответствии с действующим законодательством созданы органы дознания и органы предварительного следствия.
При определении подсудности дел следует руководствоваться правилами статьи 36 АПК РФ. В частности правилом о том, что иск к ответчикам, находящимся на территориях разных субъектов РФ, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения одного из ответчиков (часть 2 ст. 36 АПК РФ). Это позволит рассматривать иски адвокатских образований арбитражными судами тех субъектов РФ, на территории которых созданы и действуют адвокатские образования, так как в качестве соответчиков будут привлекаться территориальные финансовые, правоохранительные, судебные и иные органы, по вине которых образовалась задолженность перед адвокатами.
Форма и содержание искового заявления, перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, должны соответствовать требованиям статей 125 и 126 АПК РФ.
Порядок исполнения судебных актов определен в разделе VII АПК РФ и в разделе VII ГПК РФ.

* Данным постановлением Правительства РФ признано утратившим силу ранее действовавшее постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 г. № 1011 "Об оплате труда адвокатов за счет государства" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993 г. № 41, ст.3927).
В порядке информации сообщается, что с 1 января 1994 г. размер оплаты труда адвокатов, участвовавших в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, определялся в соответствии с Положением о порядке оплаты труда адвокатов за счет государства, утвержденным Министром юстиции РФ 27 января 1994 г. и направленным письмом Минюста России от 31.01.1994 г. № 09-09/19-94 для руководства и исполнения.
Решением Верховного Суда РФ от 14.11.2000 г. № ГКПИ 2000-1038 данное письмо Министерства юстиции РФ, а также письмо Министерства юстиции РФ от 7.04.1994 г. № 09-08/51-94, разъясняющее порядок применения указанного Положения признаны незаконными и не подлежащими применению.
В связи с многочисленными запросами об оплате труда адвокатов за счет государства, поступавшими от коллегий адвокатов и территориальных судебных органов, Судебный департамент при Верховном Суде РФ своим письмом от 11.03.2001 г. № СД-АГ/368 дал судам соответствующее разъяснение, в котором предложил при определении размера оплаты труда адвокатов в делах по назначению в суде руководствоваться статьей 427 УПК РСФСР и статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

** В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.03.2003 г. № 308 "О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации" Федеральная пограничная служба РФ упразднена и пограничные войска переданы в состав ФСБ РФ.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.