Положение об адвокатском кабинете - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Положение об адвокатском кабинете

ПРОЕКТ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ
АДВОКАТСКОМ КАБИНЕТЕ
"_____________"
город Москва

СТАТЬЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
СТАТЬЯ 2. НАИМЕНОВАНИЕ И МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ.
СТАТЬЯ 3. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВЯЗИ.
СТАТЬЯ 4. ПОЛНОМОЧИЯ АДВОКАТСКОГО КАБИНЕТА.
СТАТЬЯ 5. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АДВОКАТСКОМ КАБИНЕТЕ.
СТАТЬЯ 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА, УЧРЕДИВШЕГО АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ.
СТАТЬЯ 7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ.
СТАТЬЯ 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Я, адвокат Ф.И.О., сведения о котором внесены в региональный реестр адвокатов за №77/____, имеющий удостоверение адвоката №___, выданное "__"____ 2003 г., принял решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и заключил настоящий учредительный договор с целью закрепления формы выбранного мной адвокатского образования, места его нахождения и основных принципов деятельности в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".
1.2. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.
1.3. Адвокатский кабинет создан для осуществления адвокатской деятельности на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующими указанную деятельность, а также принимаемыми в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, положениями настоящего Учредительного договора.

2. НАИМЕНОВАНИЕ И МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ.
2.1. Адвокатский кабинет имеет наименование:
Полное – Адвокатский кабинет "______";
Сокращенное АК "____";
Название на иностранном языке "___".
2.2. Адвокатский кабинет размещается по адресу:
__________________________________________________________

3. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СВЯЗИ.
Связь с Адвокатским кабинетом может осуществляться:
по телефону №вЂ¦-..-..
факс № …-..-..
почтовая связь: адрес,
иная связь____

4. ПОЛНОМОЧИЯ АДВОКАТСКОГО КАБИНЕТА
Адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность в Адвокатском кабинете выполняет следующие полномочия:
1) дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;
2) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;
3) представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;
4) участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;
5) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;
6) участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;
7) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
8) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;
9) участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;
10) выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.
11) оказывает иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.
12) выступает представителем организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.

5. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АДВОКАТСКОМ КАБИНЕТЕ

5.1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение на оказание юридической помощи в Коллегии адвокатов заключается между адвокатом и доверителем и регистрируется в документах Адвокатского кабинета.
5.2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в отношениях с физическими лицами только на основании договора поручения.
Иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг.
Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".
5.3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.
5.4. Существенными условиями соглашения является указание на:
1) адвоката, принявшего исполнение поручения в качестве поверенного, а также на его принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения;
5) размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения.
5.5. Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя.
5.6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу Адвокатского кабинета либо перечислению на расчетный счет Адвокатского кабинета в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
5.7. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов.
5.8. Размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и порядок компенсации адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
5.9. Размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств Адвокатской палаты адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и порядок выплаты вознаграждения за оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно устанавливаются ежегодно собранием (конференцией) адвокатов.
5.10. При участии в судебных процессах и в иных случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, адвокату выдается ордер, форма которого утверждена Приказом Министерства юстиции Российской Федерации.
5.11. Ордер выдается адвокату при наличии заключенного с доверителем соглашения.
5.12. В случае участия в уголовных или гражданских делах по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда адвокат действует на основании запроса или постановления указанного органа, распоряжения Председателя Президиума коллегии адвокатов, и ордера.
5.13. Адвокат во взаимоотношениях с клиентами действует от своего имени и несет личную ответственность перед доверителем за качество выполненных им услуг.
5.14. Средства, оплачиваемые доверителем при заключении соглашений с адвокатом в порядке предоплаты, возврату доверителю при расторжении договора не подлежат. Вопросы по взаиморасчетам с доверителями в иных случаях разрешаются в порядке, установленном в соглашении с доверителем.
5.15. Адвокат, учредивший Адвокатский кабинет, вправе привлекать к работе наемных работников, иметь стажеров и помощников адвоката на условиях и в порядке, установленном трудовым законодательством и законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.
5.16. Помощник и стажер адвоката принимаются на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатом.
5.17. При приеме на работу в Адвокатский кабинет лицо, претендующее на должность стажера, представляет диплом, подтверждающий наличие высшего юридического образования, иные документы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации и законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре. Лицо, претендующее на должность помощника, представляет документы, подтверждающие наличие высшего или незаконченного высшего или среднего юридического образования, иные документы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации и законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.
5.18. О приеме помощника или стажера адвоката адвокат издает приказ.
5.19. При приеме на работу стажер и помощник адвоката дают соответствующую подписку о неразглашении адвокатской тайны и невозможности самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.
5.20. Адвокат, осуществляет оплату труда помощника адвоката и стажера адвоката, их социальное страхование, производит иные финансовые расчеты, исключительно за счет своих средств. Оплата труда помощника и стажера адвоката не может быть ниже минимального размера заработной платы, установленного в конкретный период времени.
5.21. Стажер и помощник адвоката осуществляют свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения.
5.22. При условии отсутствия у адвоката гарантированного ежемесячного поступления вознаграждений от его профессиональной деятельности он вправе создавать специальный фонд накоплений для оплаты труда помощника и стажера адвоката или вносить ежемесячные личные средства на содержание и обеспечение трудовых и социальных гарантий помощника и стажера адвоката.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА, УЧРЕДИВШЕГО АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ

6.1. Адвокат, учредивший Адвокатский кабинет, открывает счета в рублях и иностранной валюте в банках в соответствии с законодательством.
6.2. Адвокат, учредивший Адвокатский кабинет, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием Адвокатского кабинета, содержащим и указанием на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден Адвокатский кабинет.
6.3. Адвокат имеет ордера, форма которых установлена приказом Министерства юстиции Российской Федерации. Выдача ордеров регистрируется в документации Адвокатского кабинета.
6.4. Адвокат вправе использовать под размещение адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.
6.5. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Сведения, выражающиеся в любой форме (устной, письменной, электронной и др.), связанные с оказанием юридической помощи ставшие известными адвокату, от своих доверителей или иных граждан и юридических лиц, являются адвокатской тайной и не могут быть переданы третьим лицам.
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, осуществляет в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

Учредитель адвокатского кабинета ______________________

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.