Письмо Центрального Банка РФ об обязательной продаже части валютной выручки (в отношении адвокатов) - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Письмо Центрального Банка РФ об обязательной продаже части валютной выручки (в отношении адвокатов)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Банк России)

107016, Москва, ул. Неглинная, 12 от 09.03.2005 г. № 12-1-5621

Об обязательной продаже части валютной выручки

В связи с Депутатским запросом Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам A.M. Макарова от 17.02.05 № МАМ – 45 Департамент валютного регулирования и валютного контроля Банка России рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.
Федеральный закон от 12.10.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Федеральный закон № 173-ФЗ) не наделяет Банк России правом толкования норм федеральных законов в области валютного регулирования и валютного контроля, и, соответственно, правом давать комментарии относительно возможности осуществления резидентами тех или иных валютных операций.
Вместе с тем, считаем возможным изложить свою позицию по поставленному в Вашем обращении вопросу.
Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона № 173-ФЗ объектом обязательной продажи является валютная выручка резидентов (физических лиц -индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), включающая в себя поступления иностранной валюты, причитающиеся резидентам от нерезидентов по заключенным резидентам или от их имени сделкам, предусматривающим передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в пользу нерезидентов.

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее-Федеральный закон № 63-ФЗ) адвокатская деятельность не является предпринимательской. Юридическая помощь оказывается адвокатом доверителю на основе соглашения, представляющего собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (статья 25 Федерального закона № 63-ФЗ). За оказываемую юридическую помощь доверителем выплачивается вознаграждение, которое, согласно пункту 6 статьи 25 Федерального закона № 63-ФЗ, подлежит обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением. За счет получаемого вознаграждения адвокат осуществляет профессиональные расходы на общие нужды адвокатской палаты, содержание соответствующего адвокатского образования, страхование адвокатской ответственности и иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности (пункт 7 статьи 25 Федерального закона № 63-ФЗ).
На основании изложенного полагаем, что адвокаты не являются субъектами рассматриваемых правоотношений, поскольку не обладают статусом индивидуальных предпринимателей. Также представляется обоснованной позиция, согласно которой вознаграждение в иностранной валюте, поступающее адвокату от доверителя (нерезидента), по заключенному между ними соглашению об оказании юридических услуг, зачисляемое в обязательном порядке на валютный счет адвокатского образования (юридического лица – резидента), не может рассматриваться в качестве валютной выручки последнего в контексте части 3 статьи 21 Федерального закона № 173-ФЗ, поскольку является личным доходом адвоката.

Директор Департамента Е. И. Ищенко

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.