Письмо в СИЗО-77/2 о предоставлении кабинетов и ответ Начальника СИЗО-77/2 - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Письмо в СИЗО-77/2 о предоставлении кабинетов и ответ Начальника СИЗО-77/2

Начальнику Главного управления
Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве
г-ну ЗЛОДЕЕВУ В.Ф.
ул. Нарвская, д. 15а, Москва, 125130

Уважаемый Виктор Федорович!

Привлекаю Ваше внимание к тревожной ситуации, создавшейся в СИЗО-77/2 в отношении обеспечения общепризнанного права обвиняемых беспрепятственно встречаться с адвокатами в условиях, обеспечивающих конфиденциальность.
Адвокаты сообщают, что им приходится долго, на протяжении многих часов, ожидать свидания с подзащитными, тогда как в это время пустуют комнаты, закрепленные в изоляторе за следователями. Безусловно, следователи (дознаватели) как лица, ответственные за проведение предварительного расследования, должны иметь определенные преимущества в пользовании помещениями изолятора для проведения следственных действий, но в разумных пределах. Выход за эти пределы означает нарушение конституционных принципов равенства сторон обвинения и защиты и обеспечения права обвиняемого на получение помощи адвоката, что, по всей видимости, и имеет место в СИЗО-77/2.

Прошу Вас принять меры для исправления создавшейся ситуации.

Президент Адвокатской палаты г. Москвы Г. М. Резник

Президенту Адвокатской палаты г. Москвы Г. М. Резнику

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ по г. МОСКВЕ
125130, г. Москва, ул. Нарвская, 15-а

№ 50/41

На № 483 от 28.03.2005 г. О предоставлении кабинетов

Уважаемый Генри Маркович!

Руководство УФСИН России по г. Москве рассмотрело Ваше обращение о ситуации, сложившейся в следственном изоляторе № 2 по выделению кабинетов для встреч адвокатов со своими подзащитными. Для проверки фактов, указанных в обращении, проведена служебная проверка.
В следственном изоляторе № 2 предусмотрено 33 кабинета для встреч защитников со своими подзащитными. В связи со справедливыми жалобами членов коллегии адвокатов России о ненадлежащих санитарно-гигиенических условиях, проводится их плановый ремонт. На данный момент отремонтировано и готово к работе 14 кабинетов, находятся в стадии ремонта 19 кабинетов. Все отремонтированные кабинеты в полной мере соответствуют условиям, обеспечивающим конфиденциальность встреч адвокатов со своими подзащитными. Однако этих кабинетов недостаточно для обеспечения приема адвокатов, общественных защитников и следователей, в результате они некоторое время вынуждены ожидать встреч с подозреваемыми и обвиняемыми.
В целях урегулирования данной ситуации, а также обеспечения конституционного принципа равенства сторон обвинения и защиты, руководству следственного изолятора № 2 дано указание проводить ежедневный мониторинг загруженности работы кабинетов и, в случае выявления пустующих комнат, закрепленных на данный период за следователями, передавать их в распоряжение адвокатов.

ВрИД начальника
генерал-майор внутренней службы В.Ф. Злодеев

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.